Добрый день дорогие читатели, в данном посте я решил поделиться с Вами несколькими советами которые помогут Вам в разработке и администрирование сайтов созданных на Drupal. Данный материал рассчитан для начинающих друпалеров которые начали постигать великий и могучий Drupal.

Я не претендую на оригинальность, но думаю что все советы, о которых пойдет речь ниже будут полезны.

1. При разработке сайта всегда используйте последний стабильный релиз Drupal.

Перед тем как начать заработку сайт обязательно убедитесь в том, что Вы используете самый последний стабильный релиз. Никогда не используйте бета версии Drupal в рабочих проектах, это может привести к взлому сайта или потери информации. Последний стабильный релиз всегда модно загрузить с сайта http://www.drupal.org (на данный момент это версия 6.19).

2. Следите за обновлениями системы и модулей.

Постоянно следите за обновлениями Drupal и используемых модулей, которые установлены на Вашем сайте. При появлении новых версий незамедлительно делайте обновление. Перед выполнением обновления не забывайте сделать бекап базы данных.

3. Делайте резервные копии сайта не реже чем раз в 3 дня.

Не в коем случаи не пренебрегайте созданием резервных копий сайта и базы. При возможности делайте это как можно чаще. Если есть возможность настроить автоматический бекап данных на хостинге, сделайте это.

4. Устанавливаете все модули и темы в папки /sites/all/modules (модули), /sites/all/temes (темы).

Это позволит Вам в дальнейшем избежать различных проблем, которые могут возникнуть при обновлении модулей и тем.

5. Не используйте альфа и бета версии модулей.

Не стоит использовать альфа и бета версии модулей, лучше дождаться выхода стабильного релиза. В альфа и бета версиях модулей могут содержаться ошибки которые могут плачевно сказаться на работе Вашего сайта.

6. Используйте только те модули которые Вам действительно необходимы.

Ненужно нагружать свой сайт модулями, которые Вы не используете  или используете очень редко. Помните, чем больше используется модулей, тем больше нагрузка на сервер и тем медленнее загружается сайт. Если на Вашем сайте периодически появляется  белый экран, при открытии какой либо страницы, незамедлительно отключите неиспользуемые модули.

7. Используйте кеширование и сжатие CSS, JS файлов.

Кэширование  и сжатие поможет Вам снизить нагрузку на сайт. Я рекомендую включать кэширование и сжатие CSS и JS файлов сразу после того как закончены работы по изменению темы оформления.

8. Используйте Cron.

Периодический запуск Cron необходим для нормального функционирования , ведь некоторые модули требую периодического обслуживания. Например: удаление старых логов, индексирование содержимого сайта, обновление информации о новых версиях модулей и системы, агрегирование новостей с других сайтов и многое другое. Самый простой способ настроить автоматический запуск крона это установить модуль Poormanscron.

9. Не используйте модуль PHP filter.

Не используйте модуль PHP filter или используйте только тогда когда Вам это действительно необходимо. Использование данного модуля может поставить под угрозу безопасность Вашего сайта.

10. Изучайте API Друпала.

Изучайте API Drupal и Вам откроются все возможности этой прекрасной системы. И помни чтобы стать профессионалом необходимо постоянно учиться это касается не только API Drupal.

На этом всё, спасибо за внимание. Если есть вопросы пишите комментарии я обязательно на них отвечу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь