Добрый день дорогие читатели, хотел бы поделиться подборкой программного обеспечения для Mac OS, которое используется мной в процессе разработки сайтов.

Coda 2

Превосходный редактор кода, поддерживает почти все актуальные я зыки веб-разработки, включает в себя FTP (sFTP) клиент, поддерживает SSH, интегрируется системами контроля версий (Git), имеет встроенный редактор для работы с MySql базами данных.

Программа платная, пользуюсь ей уже несколько лет, регулярно обновляется, пока лучше для себя не нашел.

Официальный сайт: https://www.panic.com/coda/

GIMP

В данный момент использую GIMP для нарезки шаблонов при верстке, обработке графических файлов. Где-то год назад использовал Adobe Photoshop CC, но сейчас его подписка значительно подросла в стоимости и пришлось искать бесплатную альтернативу, GIMP вполне справляется с этой задачей.

Официальный сайт: https://www.gimp.org

Sequel Pro

Работа с базой данных MySQL, создание баз, таблиц, написание и отладка запросов, работет очень быстро, триггеры, связи, импорт, экспорт, генерация запросов.

Все достаточно просто, удобно и главное бесплатно.

Официальный сайт: http://www.sequelpro.com

MAMP

Этакий удобный локальный сервер для разработки сайтов на PHP. Включает в себя Apache, Nginx, MySQL, PHP. Имеет удобный интерфейс для быстрой настройки параметров сервера, бесплатная версия сильно урезана по сравнению с платной, но и ее с лихвой хватает. Выбрал директорию где лежат файлы сайт, запустил сервер и все просто работает, если надо можно сменить версию PHP.

Официальный сайт: https://www.mamp.info/en/

ImageOptim

ImageOptim – это превосходная программа для сжатия изображений перед публикацией, работает достаточно просто – прогоняет картинку через консольные оптимизаторы изображений (AdvPNG from AdvanceCOMP, OptiPNG, PngCrush, JpegOptim, Jpegtran from libjpeg и опционально PNGOUT). Интерфейс очень простой, перетащил изображения в окно программы, и она автоматически начинается их обработку. Есть возможность сжимать без потери качества.

Официальный сайт: https://imageoptim.com/mac

HTTP Client

Удобная программка, с помощью которой можно отправлять HTTP запросы следующими методами: GET, POST, PUT, DELETE, TRACE, OPTIONS, HEAD, CONNECT.

Поддерживает HTTP Basic Authentication.

Официальный сайт: https://itunes.apple.com/gb/app/http-client/id418138339?mt=12

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь