Drupal получила всемирное признание, как многофункциональная и универсальная система управления сайтом. Создавалась она истинными знатоками своего дела, поэтому новички предпочитают обходить эту CMS стороной, так как полностью оценить её способны лишь профессионалы. Но именно это и наделяет данную систему неоспоримыми преимуществами, речь о которых пойдёт ниже.

Преимущества Drupal

Бесплатное использование и открытый код

Drupal был бы не менее популярным даже в случае его коммерческого использования. Но тот факт, что данная CMS полностью бесплатна, позволяет ей составить конкуренцию другим подобным — Joomla и WordPress. Кроме того, код данной системы открыт, что даёт возможность пользователю перестраивать его в зависимости от собственных потребностей.

Ориентированность на профессиональных вебмастеров

Изначально Drupal разрабатывался с учётом того, что работать с ним будут преимущественно профессионалы, которые не стремятся максимально упростить создаваемые ресурсы. Это является основным преимуществом системы и выделяет её среди своих главных конкурентов.

Простор для творчества

С помощью Drupal веб-разработчики имеют возможность создавать ресурсы, каким бы сложным и оригинальным дизайном они ни отличались. Это значительно выделяет данную CMS от своих основных бесплатных конкурентов, которые не могут похвастаться возможностью создания сложного дизайна.

Высокая скорость

Сравнивая Drupal с другими CMS, обладающими равными показателями, можно отметить тот факт, что за счёт встроенной системы кэширования она отличается наилучшей скоростью.

Богатый набор модулей

Так как код программы является открытым, как и у любой бесплатной CMS, Drupal имеет возможность улучшения и расширения функциональности путем добавления дополнительных модулей.

Наличие дополнительных функций

За счёт присутствия в данной системе встроенного поиска, форума и мультиблогового сервиса, любой проект, созданный при помощи этой CMS, несомненно, получит хороший старт в работе.

Безопасность

В отличие от своих бесплатных конкурентов, данная система обладает повышенной защитой, взломать которую не так уж и просто.

Профессиональное интернет-сообщество

Несмотря на то что поклонников у Joomla и WordPress значительно больше, состав интернет-сообщества Drupal может похвастаться наличием профессиональных программистов.

Недостатки использования Drupal

Определённая жёсткость данной системы является не только её преимуществом, но и недостатком. И здесь можно тоже выделить несколько пунктов, которые делают использование данной системы не очень удобным.

Сложность освоения

Для тех пользователей, которые ранее не сталкивались с сайтостроением и делают это впервые, создание и раскрутка сайта с помощью Drupal – занятие весьма сложное. Возможно, что на освоение основных функций данной системы уйдёт не так много времени, но чтобы полностью понять её устройство, может понадобиться несколько месяцев.

Сложный интерфейс

Профессиональное построение системы добавляет в список её недостатков ещё один пункт. Drupal трудно поддаётся освоению и за счёт своего сложного интерфейса, который не воспринимается на интуитивном уровне.

Высокие требования системы

Прежде чем перейти на использование данной CMS, необходимо быть готовым к тому, что придётся отказаться от дешёвых тарифов и оплатить дорогой хостинг.

Отсутствие в свободном доступе шаблонов с красивым дизайнов

Большая часть пользователей данной системы занимается самостоятельной разработкой дизайнов для своего проекта, а это приводит к возникновению дефицита качественных тем для оформления сайтов.

Сложность установки обновлений и программных модулей

Эта система сложна для тех веб-разработчиков, которым раньше приходилось иметь дело с простыми CMS, так как установка обновлений и дополнительных программных модулей у Drupal производится через FTP.

Подводя итог, можно сказать, что данная система станет идеальным выбором для вебмастеров, желающим создать сайт без вложений, но хорошо разбирающимся в языках программирования. Для новичков работа этого ресурса очень сложна и не способствует его быстрому освоению. Поэтому говоря о преимуществах и недостатках Drupal, важно учитывать профессионализм программистов и контент-менеджеров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь