Сегодня я затрону довольно щипитильную тему – выбор хостинга для проекта использующего Drupal. От возможностей хостинга будет напрямую зависеть скорость работы вашего проекта. Поэтому первое, что я рекомендую это – не экономить! Переплатив лишние 50 рублей за услуги хостинга вы будите спокойно спать, зная что Ваш сайт нормально работает.

В качестве веб сервера разработчики Drupal рекомендуют использовать Apache 1.3 или 2.x с включенным модулем mod_rewrite, он необходим, чтобы на вашем сайте можно было использовать ЧПУ.

Лучше использовать PHP интерпретатор версии 5.2.x, потому как ещё есть некоторые проблемы с работой в версии 5.3.x.

В конфигурации php должны быть следующие настройки:

  • register_globals off
  • safe_mode off
  • session.save_handler user
  • session.cache_limiter nocache
  • memory_limit (для версии 5.x вполне хватит 32, для 6.x от 32 – 64 в зависимости от количества включенных модулей, для 7.x необходимо 64 mb и более)
  • время выполнения скрипта от 30 до 60 секунд.
  • error_reporting E_ALL & ~E_NOTICE

В качестве сервера базы данных можно использовать MySQL 5.x, PostgreSQL 7.1 и выше, для Drupal 7 – MySQL 5.0.15 и выше, PostgreSQL 8.3 и выше, SQLite 3.x. Так же стоит отметить что для Drupal 7 необходимо что наличие включенного расширения php_pdo_mssql.dll и php_pdo_pgsql.dll соответственно.

Что каcается места на диске, то Вам вполне должно хватить 100 мегабайт, если конечно у вас конечно не будет социальная сеть с возможность загрузки фотографий, и т.д.

Вам же как администратору проекта рекомендую сразу же отключить те модули которыми вы не будете пользоваться, или не используете в данный момент, это позволить сократить количество запросов к базе данных. Хостинг так же нужно выбирать тот у которого отсутствуют жесткие ограничения на допустимое количество запросов.

UPD. — вот еще ссылка для обязательного прочтения — http://drupal.org/requirements

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь