Добрый день дорогой читатель, в данной статье мы поговорим об установке и настройке APC для сайта, работающего на Drupal 7. APC – это открытый фреймворк кэширования для PHP, проект постоянно развивается и поддерживает PHP4 и PHP5.

Установка APC

Начнем с установки APC на сервер, если APC уже установлен, то данный шаг можно пропустить. В моем случаи в качестве операционной системы на сервере используется UbuntuServer, по этому дальнейшие команды для консоли могут не работать в других ОС.

Для установки в консоле необходимо написать такую вот команду:

aptitude install php-apc

Установка пройдет молниеносно, после завершения нам необходимо перезапустить службу Apache2, делается это так:

/etc/init.d/apache2 restart

Ну, вот на этом установка заканчивается, далее нам необходимо настроить конфигурационный файл APC.

Настройка APC

Файл конфигурации располагается по адресу /etc/php5/conf.d/apc.ini, чтобы отредактировать в консоле данный файл необходимо ввести следующую команду:

nano /etc/php5/conf.d/apc.ini

Далее нам необходимо указать настройки, которые будут использоваться на нашем сервере, подробно об этом можно почитать вот здесь — http://www.php.net/manual/ru/apc.configuration.php

У себя я сделал вот такую конфигурацию:

apc.enabled = 1
apc.shm_segments = 1
apc.shm_size = 64
apc.cache_by_default = 1
apc.rfc1867 = 1
apc.num_files_hint = 2048

После сохранения конфигурации, для вступления изменений в силу опять перезапускаем Apache2 командой:

/etc/init.d/apache2 restart

Для просмотра статистики кэширования можно использовать родной файл, который идет вместе с APC. Его нужно разархивировать и положить в любой каталог сайта или в корень, кому как удобно, что бы упростить вам этот процесс и не писать дополнительные команды в консоле, можете скачать это файл и просто загрузить в удобное вам место.

Установка и настройка модуля APC для Drupal 7

Теперь давайте перейдем не посредственно к манипуляциям, которые необходимо будет проделать над сайтом.

Скачиваем и устанавливаем сам модуль — https://drupal.org/project/apc, процесс загрузки модуля на сайт описывать не будут, если вы читаете эту статью, то вы наверняка с ним знакомы.

Обратимся к документации модуля http://cgit.drupalcode.org/apc/plain/README.txt?id=refs/heads/7.x-1.x, ссылка для тех кому не лень почитать, все остальные делаем следующие.

Активируем модуль и проверяем его на странице отчета о состоянии. Если все хорошо, все у вас там зелененькое то переходим к следующему щагу, а именно к добавлению нескольких строчек кода в файл settings.php

$conf['cache_backends'][] = 'sites/all/modules/apc/drupal_apc_cache.inc';
$conf['cache_class_cache'] = 'DrupalAPCCache';
$conf['cache_class_cache_bootstrap'] = 'DrupalAPCCache';

Сохраняем файл settings.php и переходим на страницу просмотра отчета о состоянии, если все зелененькое и написано что то вроде этого — «APC has been running for 22 минуты 35 секунд. Currently caching 18 entries (921.98 КБ)», значит вы все сделали правильно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь